Lot n° 16

BOURGES (Élémir).

Result : Not available
Le Crépuscule des dieux. Paris, Le Livre contemporain, 1905. In-8, demi-maroquin orange avec coins, quadruple filet doré, dos lisse orné de même, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Rose Adler 1927). Édition ornée de 31 eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Richard Ranft.
Établi par Paul Gallimard et Pierre Dauze, ce livre n'a été tiré qu'à 119 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives, celui-ci imprimé spécialement pour E. Mutiaux.
Élégante reliure datée de 1927 de Rose Adler.
On joint sous portefeuilles :
- un billet de remerciement d'Élémir Bourges, mars 1896, adressé à un critique de la Revue Blanche [Gustave Kahn].
- une L.A.S. de Richard Ranft à Pierre Dauze, Brou, 14 nov. 1905, 1 p. in-12. Ranft envoie les 31 épreuves hors texte du Crépuscule des Dieux.
- une carte postale illustrée adressée par Richard Ranft en 1905 d'Heidelberg à M. et Mme Dauze avec ses « meilleurs souvenirs ».
Auction's title
Auction's date
Auction location