Lot n° 15

BOURGEADE (Pierre).

Résultat :
Estimation :

A, noir corset velu. Paris, Les Mains libres [Jean Petithory], 1972. Grand in-4, plats rapportés en box blanc estampés d'une eau-forte teintée de gris, dos de veau noir estampé d'un motif de dentelle, doublure et gardes de daim noir, non rogné, couverture et dos, emboîtage en papier noir garni de daim assorti (Louise Bescond, 2014). Édition originale, ornée de 19 photographies originales d'Henri Maccheroni, signées et contrecollées en regard des poèmes érotiques de Pierre Bourgeade. Tirage à 85 exemplaires, celui-ci un des 70 sur B.F.K. de Rives, signé par l'auteur et l'artiste. Élégante reliure de Louise Bescond estampée d'eaux-fortes originales librement inspirées de photographies d'Henri Maccheroni.