Lot n° 13

BOUFFLERS (Stanislas de).

Estimation :

Aline. Reine de Golconde. Paris, Ferroud, 1901. In-8, demi-maroquin orange avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Aussourd). Édition illustrée de 14 compositions par Léon Galand gravées à l'eau-forte par A. Delzers. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 160 sur japon et un des 20 de tête contenant trois états des eaux-fortes et une aquarelle originale. Exemplaire avec les gravures coloriées, enrichi de 6 autres aquarelles originales signées de Léon Galand (dont 5 pour des hors-texte, 24,5 x 15 cm) et de 3 lettres autographes signées à Ferroud et un manuscrit de la préface, dont : une lettre autographe signée et 2 pp. de texte de Camille Mauclair relatives à sa préface de l'ouvrage, d'une lettre autographe signée de Léon Galand et d'une lettre autographe signée de Delzers.