Lot n° 12

BENTZON (Thérèse).

Result : Not available
Jacqueline. Paris, Boussaud, Valadon et Cie, 1893. In-4, maroquin bleu marine janséniste, dos orné du titre doré, tête dorée, filets et motifs d'angle dorés intérieurs, doublure et gardes de moire corail, couvertures et dos, étui (Bellevallée). Édition originale ornée de 21 figures d'après les aquarelles d'Albert Lynch.
Un des 20 exemplaires sur Whatman contenant les gravures en couleurs et une aquarelle originale inédite d'Albert Lynch sur le faux-titre (La Comtesse de Nailles assise sur une chaise longue en rotin, 13 x 13 cm).
On joint une L.A.S. d’Albert Lynch, à Amboise, [30 septembre 1910] avec enveloppe timbrée et cachet postal. Trois tableaux de l'artiste sont visibles chez « Boussod et Valadon 24 Bd des Capucines à Paris ».
Auction's title
Auction's date
Auction location