El Fiafi oua el kifar ou Le Désert. Paris, H. Piazza, 1911. In-8, maroquin havane plats ornés d’arabesques en encadrement avec écriture arabe, grand motif doré central entouré d’ornements à froid, dos orné, filets intérieurs dorés, gardes de moire, tête dorée, couverture et dos, étui (Durvand). Édition illustrée de 50 compositions en couleurs dont 25 à pleine page par Étienne Dinet.
Un des 375 exemplaires numérotés sur vélin.
Riche reliure arabisante signée Durvand.
Dos frotté.