Lot n° 7

BANVILLE (Théodore de).

Résultat : Non Communiqué
Les Princesses. Paris, A. Ferroud, 1904. In-4, bradel demi-maroquin bleu avec coins, dos lisse orné de fleurs dorées et de maroquin mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Carayon). Édition illustrée de 24 compositions en noir de Georges Rochegrosse, gravées par Decisy.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 370 exemplaires sur vélin d'Arches, enrichi du spécimen de parution.
Dos légèrement assombri.