Lot n° 6

BANVILLE (Théodore de).

Résultat :
Estimation :

Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. Grand in-8, maroquin bordeaux, encadrement de maroquin bleu sur le premier plat avec fleurons dorés en écoinçon, médaillon de maroquin bleu sur le second plat portant un aigle couronné doré, dos orné des pièces de titre, de date et de lieu de maroquin bleu, doublure et gardes de moire ivoire, couverture et dos, non rogné (Reliure moderne). Édition illustrée de 24 compositions dont 21 hors texte par Georges Rochegrosse, gravées à l’eau-forte, et d’encadrements en bistre aux pages de texte. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci sur grand vélin d’Arches avec 3 états de toutes eaux-fortes in et hors texte : – eau-forte pure avec remarque et sans la lettre, – eau-forte en état intermédiaire avec remarque, – sans la lettre, état définitif avec la lettre.