Lot n° 5

BANVILLE (Théodore de).

Résultat :
Estimation :

Les Princesses. Paris, Librairie des amateurs, Ferroud, 1904. In-4, maroquin bleu nuit, armes dorées et mosaïquées de maroquin rouge, blanc et bleu au centre, tranches dorées, doublure de maroquin havane, ornée d'un large encadrement doré et mosaïqué de filets, rinceaux floraux, palmettes et listels, gardes de moire pourpre, couverture et dos, étui (René Aussourd). Édition illustrée de 24 compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par Decisy, dont 21 planches hors-texte, une vignette de titre, un frontispice et un cul-de-lampe. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur grand vélin d'Arches contenant deux suites avec remarques, l'eau-forte pure et l'état définitif. Exemplaire aux armes de la duchesse de Massa (1975, n°21), enrichi d'une aquarelle originale signée de Rochegrosse : 18 x 12 cm, reprise pour l'illustration de p. 27. On a également joint le spécimen illustré.