Lot n° 3

BANVILLE (Théodore de).

Result : Not available
Gringoire. Paris, Carteret, 1899. In-8, maroquin vert foncé, plats ornés d'une jolie décoration faite de trois rosaces dorées et mosaïquées aux angles, serties de filets courbes, reliées entre elles par un jeu de plusieurs filets dorés, dos orné d'un motif en losange entouré de fers azurés, répété 5 fois, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge vif, presque entièrement orné sur toute sa surface d'une riche décoration florale dorée et mosaïquée aux tons vert et citron, gardes de soie rouge, doubles gardes, couvertures et dos, étui doublé (A. Cuzin). Édition illustrée d'un portrait et de 14 compositions de Jacques Wagrez gravées à l'eau-forte par L. Boisson.
Exemplaire sur japon imprimé pour Léopold Carteret avec 3 états des illustrations, enrichi sur le faux-titre d'une importante aquarelle originale inédite (16 x 13 cm) signée Jacques Wagrez représentant Une rue médiévale enneigée et Gringoire portant dans ses bras un petit enfant égaré, un autre par la main, pleurant (cf. récit de Nicole, scène 3) avec un envoi pour l'éditeur.
Enrichi de 7 L.A.S. dont 3 reliées en début d'ouvrage :
- Théodore de Banville, à « Cher ami » Bellevue, 25 janvier [1858], 1 p. in-12.
- Jacques Wagrez, [à l'éditeur Carteret], [Dimanche, Florence], 4 pp. in-12.
- Jules Claretie à Carteret. En tête imprimé 1680-189[9] de la Comédie Française, 27 novembre [1899], 1 p. in-12.
- Georges Rochegrosse, s.d. [Mardi], 3 pp. in-12 sur papier mauve, bordure de deuil.
- Le graveur L. Boisson, à « Mon cher Mr Carteret » Paris, 8 novembre 1899, 1 p. in-12.
- Jacques Wagrez, 8 septembre 1899, à « Mon cher ami » [Léopold Carteret], 4 pp. in-12.
- Jules Claretie, à « Cher ami » [Léopold Carteret], en-tête imprimé 1680-189[9] de la Comédie Française - Administrateur Général, 19 janvier [1899], 1 p. in-12.
De la bibliothèque Léopold Carteret, avec ex-libris (1949, n°12).
Superbe exemplaire dans une élégante reliure doublée par Cuzin.
Détails des lettres sur demande ou sur www.alde.fr.
Auction's title
Auction's date
Auction location