Lot n° 2

BALZAC (Honoré de).

Le Péché véniel. Paris, Charles Bosse, 1908. Grand in-8, maroquin brun, tête dorée, dentelle intérieure dorée, couverture et dos, étui (Chambolle-Duru). Première édition séparée de ce Conte drolatique, illustrée de 17 compositions de Paul Avril gravées à l'eau-forte par Édouard Léon et Raoul Serres.
Tirage à 400 exemplaires, celui-ci, le n°4, un des 20 de tête sur japon contenant trois états (eau-forte pure, avant la lettre avec remarque et état définitif).
Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Paul Avril. Peinte sur le faux-titre, elle est une variante de l'illustration de la p. 7.
On a relié in fine le spécimen de souscription illustré.
Dos légèrement passé.