CHAÎNETTE DE GALA.
En or à trois rangs de maillons présentant onze miniatures, dont dix plaques de grand-croix en argent, or et émail :
- Plaque de l'ordre de Saint-André - Plaque de l'ordre de Saint-Vladimir avec épées - Plaque de l'ordre de Saint-Alexandre Nevsky - Plaque de l'ordre de Sainte-Anne - Plaque de l'ordre de Saint-Stanislas - Autriche, plaque de l'ordre de Saint-Étienne - Prusse, croix de l'ordre de la Maison royale de Hohenzollern - Wurtemberg, plaque de l'ordre de la Couronne - Oldenbourg, plaque de l'ordre du Mérite militaire de Pierre Frédéric Louis - Pays-Bas, plaque de l'ordre d'Orange-Nassau - Turquie, plaque de l'ordre de l'Osmanié, (une décoration manque).
Longueur : 18,5 cm. Poids brut : 26 g.
Reproductions pour collectionneurs.
T.T.B.