Lot n° 395

Résultat :
Estimation :

ORDRE DE SAINT-ALEXANDRE NEVSKY, fondé en 1725. Croix de chevalier en or, à quatre branches émaillées rouges, intercalées de petits aigles bicéphales ciselés aux ailes déployées, partiellement amatis et brunis. Centre peint à l'émail figurant à l'avers Saint-Alexandre Nevsky à cheval, à droite, au revers le monogramme du Saint, sous couronne impériale (cheveux, petits manques et accidents restaurés aux émaux des centres). Anneau double. 52 x 46,5 mm. Poids brut : 20 g. Deuxième quart du XIXe siècle. B. à T.B. Nota : La présence de gorges sur la tranche des branches indique que cette croix a pu être une croix de l'ordre de Sainte-Anne modifiée.