Lot n° 386

Estimation :

ORDRE ROYAL DES GUELFES, fondé en 1815. Bijou de collier de chevalier grand-croix en or ciselé partiellement amati et bruni, les centres en plusieurs parties délicatement émaillés, couronne fixe. Poinçons de titre, « IN » de l'orfèvre Ian Northam et de date pour Londres 1834 (manque l'anneau de suspension). 89 x 57,5 mm. Poids brut : 52 g. T.T.B. à SUP. Note : fondé en 1815, cet ordre hanovrien fut remis par le souverain britannique qui unissait personnellement les couronnes d'Angleterre et de Hanovre jusqu'à la mort du roi Guillaume IV en 1837. Il devint ensuite un ordre exclusivement hanovrien.