ORDRE DE SAINT-MICHEL ET SAINT-GEORGES, fondé en 1818.
Collier de grand-croix en vermeil et émail composé de huit croix de Malte émaillées, six lions héraldiques, quatre motifs
monogrammés « SG » et quatre monogrammés « SM », deux motifs composés de deux lions affrontés, l'un sommé de la couronne soutient la croix de l'ordre. Les centres en plusieurs parties émaillées (éclats). Dans son écrin d'origine de la Maison Garrard, frappé sur le couvercle « G.C.M.G. ».
Bijou : 105 x 69 mm. Longueur totale : 55 cm. Poids brut : 528 g.
T.B. à T.T.B.