Lot n° 383

Estimation :

ORDRE DE SAINT-PATRICK. Plaque de chevalier, spectaculaire fabrication de joaillerie en or ajouré, les rayons sertis de pierres du Rhin. Le centre en plusieurs parties en or et émail, la légende sertie de petits diamants, les couronnes ornées de cabochons de rubis. Fixation par épingle basculante, et crochet latéral (une pointe faussée). 71 mm. Poids brut : 48 g. T.B. à T.T.B.