ORDRE DE LA MAISON RÉGNANTE, fondé en 1935.
Collier de grand-croix, de dimension réduite dite « taille des princes », en vermeil et émail composé de dix maillons circulaires reprenant les armoiries des provinces roumaines alternées de motifs de lys héraldiques. Fermoir orné du chiffre couronné du fondateur le roi Carol II de Roumanie. Médaillon central aux armes des Hohenzollern soutenant la croix de l'ordre en vermeil et émail (éclat à l'avers de la légende).
Bijou : 75 x 51 mm. Hauteur : 41,5 cm. Poids brut : 234 g.
Avec la plaque de grand-croix à couronne de feuilles de chêne et de laurier (éclats au centre). Porte la marque de Frederico da Costa au revers.
79 mm.
Reproduction pour collectionneurs.
T.T.B.