Lot n° 352
ORDRE DE SAINT-JACQUES DE L'ÉPÉE, fondé vers 1170.
Collier du grade de grand collier, réservé aux chefs d'État étrangers, en vermeil composé de quatorze maillons en forme de coquille reliés par une double chaîne, le maillon central figure une coquille encadrée de deux dauphins héraldiques, il soutient la croix de l'ordre ceinte d'une couronne de laurier.
Bijou : 111 x 54 mm. Longueur totale : 48 cm. Poids brut total : 292 g.
SUP.
Note : ce grand collier fut institué en 1962, pour remplacer l'ordre des Trois Ordres qui devenait le symbole exclusif du Président de la République du Portugal.