Lot n° 351
ORDRE DE LA TOUR ET DE L'ÉPÉE.
Collier de grand-croix composé de vingt maillons figurant alternativement des tours et des épées ceintes de couronnes de laurier, reliés entre eux par des arabesques. Signé Frederico Costa sur un médaillon à crochet.
Le bijou en or émaillé du 2e type de la Monarchie. Les centres en plusieurs parties, les branches à bordure diamantée (petits éclats).
Longueur totale : 51 cm. Bijou : 81 x 61 mm. Poids total : 154 g.
Avec une plaque en vermeil et émail, signée Frederico Costa.
81 x 67 mm. 72 g.
T.B. à T.T.B.