Lot n° 339
ORDRE DU COEUR D'OR, fondé en 1964.
Grand collier de l'ordre formé de dix-neuf maillons à décor de paniers alternativement tressés et rayonnant, tous poinçonnés « Sterling ». Le bijou est composé d'une croix à huit pointes anglées d'épis en or à 14 carats émaillé, surmontée d'un panier et d'une couronne végétale en vermeil émaillé. Chaque élément poinçonné de la Maison El Oro.
Le bijou : 139 x 67 mm. Poids total : 964 g.
Hauteur totale : 68 cm.
Dans son écrin d'origine.
T.T.B. à SUP.