Lot n° 309
Bidding closed
ORDRE DE LA COURONNE DE L'ÉTAT, créé en 1958, réservé aux souverains et chefs d'État.
Collier de membre de l'ordre en vermeil et émail composé de vingt-deux maillons : onze en forme d'étoile à onze pointes sur fond d'émail jaune, onze figurant une étoile surmontant un croissant encadré par deux kriss malais et deux palmes, l'un de ces maillons soutient le bijou de l'ordre.
Bijou : 78 x 72 mm. Hauteur totale : 65 cm.
Poids brut total : 738 g.
Dans l'écrin d'origine de la Maison Garrard.
Présenté avec la plaque de l'ordre en or travaillé à pointe de diamant, le centre en plusieurs parties émaillées. Poinçons de la Maison Garrard, de titre « 375 » et de date 1964.
88 mm. Poids brut : 132 g.
Avec l'écrin de grand-croix signé de la Maison Garrard.
T.T.B. à SUP.
Auction's title
Auction's date
Auction location