Lot n° 297

Estimation :

ORDRE DU SOLEIL LEVANT. Ensemble de grand officier complet comprenant : - Le bijou de commandeur, en vermeil et émail, poinçon « M » sur le pontet (voilé, petit éclat). Cravate complète avec fermoir. 86 x 55 mm. Poids brut : 55 g. - La plaque en argent, vermeil et émail, légende gravée au revers, attache basculante et deux crochets. 91 mm. Poids brut : 87 g. Dans l'écrin d'origine en bois laqué noir, orné d'une fleur de paulownia. T.B. à T.T.B. et SUP.