ERRATUM
ORDRE DE L'ANNONCIADE, fondé en 1362.
Petit collier de chevalier en or composé de trente-trois maillons : dix-sept ornés de la devise « FERT » et seize du noeud de Savoie, le pendentif figure la scène de l'Annonciation surmontée d'une colombe sur des nuées et ceinte de trois larges noeuds de Savoie ornés de roses, poinçons de titre Kt 18 et d'orfèvre non identifié.
Le crochet dessoudé
Le bijou : 65 x 44,5 mm. Poids : 126 g.
Avec la plaque en argent, vermeil et émail. 86 mm. Poids brut : 116 g. Italie, milieu du XXe siècle.
SUP.