ORDRE DES DEUX RIVIÈRES, fondé en 1922.
Ensemble de grand-croix à titre militaire du 1er modèle, avant 1958, comprenant :
- Le bijou en vermeil et émail, surmonté d'une couronne de laurier chargée de deux sabres croisés.
- La plaque en vermeil et émail. Revers à attache basculante et deux crochets.
93 x 65,5 mm et 89 mm. Poids brut : 212 g.
Avec l'écrin d'origine signé de la Maison Garrard.
T.T.B.