Lot n° 270

Estimation :

ORDRE DES DEUX RIVIÈRES, fondé en 1922. Ensemble de grand-croix à titre militaire du 1er modèle, avant 1958, comprenant : - Le bijou en vermeil et émail, surmonté d'une couronne de laurier chargée de deux sabres croisés. - La plaque en vermeil et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. 93 x 65,5 mm et 89 mm. Poids brut : 212 g. Avec l'écrin d'origine signé de la Maison Garrard. T.T.B.