ORDRE PRINCIER DE LA MAISON DE HOHENZOLLERN, fondé en 1841.
Collier de grand-croix en vermeil et émail composé de onze écus couronnés aux armes de la maison de Hohenzollern, séparés par douze monogrammes « CF » des princes Charles de Hohenzollern-Sigmaringen et Frédéric de Hohenzollern-Hechingen, fondateurs de l'ordre. Bijou en vermeil et émail (éclat à la coiffe de la couronne).
75 x 51 mm. Hauteur totale : 47,5 cm. Poids brut : 176 g.
Reproduction pour collectionneurs.
T.T.B.