ORDRE DU PHÉNIX, fondé en 1757.
Ensemble de commandeur de la langue française comprenant :
- Le bijou du 2e type en or et émail, les centres en plusieurs parties, la légende peinte à l'or sur les branches. Anneau cannelé.
63 x 48 mm. Poids brut : 34 g.
- La plaque en vermeil et émail, le centre en plusieurs parties, à légende ajourée, ceinte d'une frise décorative dans le goût gothique.
74 mm. Poids brut : 42 g.
Reproduction pour collectionneurs.
T.T.B. à SUP.