ORDRE DE LOUIS DE HESSE, fondé en 1807.
Collier en vermeil et émail, à vingt-huit maillons figurant alternativement le monogramme couronné du fondateur Louis Ier et des médaillons émaillés à la devise de l'ordre. Le bijou en vermeil et émail.
108 x 70 mm. Hauteur : 60 cm. Poids brut : 532 g.
Reproduction pour collectionneurs.
T.T.B.