Lot n° 34

Estimation :

ORDRE DU LION D'OR, fondé en 1770, réorganisé en 1876. Collier de chevalier en vermeil et émail composé vingt maillons figurant alternativement le monogramme couronné du fondateur « FL », Frédéric Landgraf, et des lions héraldiques. Bijou ajouré. 56 x 43 mm. Hauteur totale : 38 mm. Poids brut : 218 g. Reproduction pour collectionneurs. T.T.B. à SUP.