Lot n° 24

Estimation :

ORDRE CHEVALERESQUE DE SAINT-MICHEL (PALATINAT), fondé en 1693. Collier de grand-croix en vermeil et émail, composé de quarante maillons : quatre en forme de médaillons ornés chacun d'une figure féminine assise symbolisent la devise de l'ordre « PIETAS - FIDELITAS - FORTITUDO - PERSEVERENTIA », la première tient une couronne et un bouclier orné d'une tortue, la deuxième un coeur enflammé et un chien, la troisième un glaive, des lauriers et un lion, la dernière une clef et un chien. Chacun de ces médaillons encadre quatre trophées d'armes, chacun chargé d'une lettre émaillée reprenant les initiales de la devise de l'ordre « P.F.F.P. », chacun des trophées séparés par un petit écu ovale aux armes bavaroises reposant sur un foudre et des éclairs (manque un trophée, chaînons manquants, éclats aux émaux). Sans bijou. Longueur : 85 cm. Poids brut total : 722 g. Reproduction pour collectionneurs. T.T.B.