ORDRE SAINT-HUBERT, fondé en 1444.
Collier de chevalier en vermeil et émail composé de quarante-deux maillons en forme de cartouche figurant alternativement l'apparition du Christ à Saint Hubert entre les ramures d'un cerf et des lettres « ITV », initiales de la devise de l'ordre « IN TRAU VAST », émaillés rouge ou vert, reposant sur des gloires (manquent des chaînons).
Le bijou en or émaillé.
Bijou : 75 x 70 mm. Poids brut : 75 g. Hauteur totale : 70 cm.
Reproduction pour collectionneurs.
T.B. à T.T.B.