Lot n° 6

Estimation :

ORDRE DE LA FIDÉLITÉ « BESA », fondé en 1926. Plaque de grand officier du 2e type (1940-1944), du 1er modèle, la plaque en argent travaillé à pointe de diamant. Centre en trois parties, orné de la couronne de Skanderbeg ceinte des noeuds de Savoie. Signée de la Maison Gardino à Rome. 83 mm. Poids brut : 54 g. T.T.B.