Arnaud BERQUIN. Idylles. Paris, Ruault, 1775. 2 volumes. - Romances. S.l., Quillau, 1776. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin rouge, dos lisses ornés de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Cohen, 139 / Reynaud, 51 /// I. VI-(1f.)-55 / II. (2f.)-67 / III. XXVI-50-(1f.)-51 à 73.
EDITION ORIGINALE pour Idylles.
2 frontispices, 24 figures pour Idylles et 6 figures pour Romances, le tout gravé d'après Marillier par Gaucher, de Ghendt, Delaunay, etc., plus 6 feuillets de musique gravés.
Charmant exemplaire avec les figures avant les numéros pour le 3e volume. Il est rare de trouver les Idylles et Romances dans une reliure homogène.