BALLOUHEY. Lettre adressée le 16 mai 1827 à M. le comte Lavallette. Paris, Fournier, 1843. In-8, broché, sous chemise demi-maroquin vert Empire, mention sur le premier plat.
Lettre adressée par Ballouhey, ancien Secrétaire des dépenses de l'Impératrice Joséphine, destinée à rétablir la vérité sur les dépenses de l'Impératrice et à faire modifier un passage du Mémorial dans lequel il était écrit qu'avec un peu d'ordre et de régularité seulement elle aurait pu laisser peut-être 50 à 60 millions. Le passage fut modifié et la fin remplacée par aurait dû laisser des millions, ce qui prouve qu'à cette époque déjà, la langue de bois était assez développée.
Le volume contient également la copie par Ballouhey de diverses lettres relatives à cette affaire.