ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS POUR L'ANNEE 1853 Strasbourg, Veuve Berger-Levrault ; Paris, Reinwald, 1853. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement formé de filets et roulette dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Grand-Carteret, 2671 /// (2f.)-LXXI (marqué LXXXI)-1014
Ouvrage faisant suite à l'Annuaire Militaire de la République Française (1848-1852) qui faisait suite lui-même à l'Annuaire de l'Etat Militaire (1819-1847). Il donne tous les renseignements relatifs à l'organisation de l'armée.
Bel exemplaire malgré de minimes frottements.