Lot n° 42
Photographe non identifié
Japon, c. 1870-1880.
Temples. Paysages. Geishas. Yoshiwara. Musiciennes. Jardinière. Cérémonie du thé.
Album in-8 oblong, plats en laque, monté en leporello et composé de 48 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur carton et rehaussées à l'aquarelle. Quelques légendes dans le négatif.
Format moyen des épreuves : 14 x 9 cm