Vue de plage aux récifs.1870
Huile sur toile. Important paysage de bord de mer en format panoramique. Signée en bas à droite.Note:Autodidacte, sa rencontre avec Corot et Courbet lors d'un séjour parisien l'orientera vers une touche crue et expressive qui situe ses marines dans une certaine vision du réalisme qui sera plus tard partagée par Constant Permeke. En 1867, il cofonde la Société Libre des Beaux-arts
51,5 x 101,5 cm (cadre 83 x 133)