Lot n° 38

WORMS à Paris & POPON (Horloger)

Résultat :
Estimation :

Dionysos et Amalthée Pendule en bronze à patine dorée et plaques de marbre. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Marque (peu visible) « Worms rue Jacob » sur le cadran, mouvement signé « Popon à Paris », monogramme au dos H puis deux fois D et numéroté. 33 x 40 x 13 cm