Découverte de l’Amérique par Christophe Colomb et portraits de Ferdinand d’Aragon et Isabelle de Castille
Coffre en bois gainé de cuir à décor polychrome d’une scène figurant la découverte de l’Amérique, de médaillons aux portraits d’Isabelle de Castille et Ferdinand d’Aragon, des armes de la famille Castillo d’Aragon, de trophées d’armes. Serrure et poignées en fer patiné doré. Restaurations.
60 x 120 x 50 cm