JOÉ DESCOMPS (1869-1950)
Nu féminin
Sculpture. Épreuve en ivoire finement sculpté et poli. Socle en onyx. Vers 1900 / 20. Une veine blanchie sur le socle en onyx. Signée Joe DESCOMPS sur la terrasse. H. 16,5 cm
Bibliographie :
Art Deco and other figures - Bryan Catley, Woodbridge, Antiques Collectors' Club, 1978, modèle similaire reproduit page 135.