Lot n° 87

Estimation :

JOÉ DESCOMPS (1869-1950) Nu féminin Sculpture. Épreuve en ivoire finement sculpté et poli. Socle en onyx. Vers 1900 / 20. Une veine blanchie sur le socle en onyx. Signée Joe DESCOMPS sur la terrasse. H. 16,5 cm Bibliographie : Art Deco and other figures - Bryan Catley, Woodbridge, Antiques Collectors' Club, 1978, modèle similaire reproduit page 135.