JEAN BAPTISTE AUGUSTE DAMPT (1854-1945) SCULPTEUR & ÉMILE MÜLLER et Cie CÉRAMISTE ÉDITEUR
Chat caressant, le modèle créé en [1896]
Sculpture. Épreuve en grès émaillé brun nuancé. Signée J. DAMPT et E. MULLER sur la tranche de la terrasse, porte le cachet circulaire Émile Muller et Compagnie, marquée Reproduction interdite et numérotée 20 BENX sous la base. H. 31 cm
Bibliographie :
- Émile Müller et Cie - Catalogue de l'exécution en grès d'un choix d'œuvres des maîtres de la sculpture contemporaine - Paris, 1896. Modèle identique reproduit pages 10 et 25.
- Catalogue sommaire illustré des Arts Décoratifs - Musée d'Orsay - Marc Bascou, Marie-Madeleine Massé, Philippe Thiébaut, édition RMN, Paris, 1988. Modèle identique reproduit page 67.