Ficciones. Silk-Screens by Sol Lewitt. New York, Limited Editions Club, 1984.
In-4 carré (202 x 205 mm) de XXXII, 306 pp., 22 sérigraphies originales de Sol Lewitt; veau bleu, plats sertis d'un filet à froid; dos lisse avec titre à froid, étui d'éditeur en cartonnage noir.
Première édition illustrée de sérigraphies originales de Sol Lewitt montrant des formes géométriques en perspective illustrant les célèbres textes de Jorge Louis Borges.
Tirage limité à 1500 exemplaires numérotés (numéro 756), justifiés et signés au crayon par l'artiste, reliés par l'atelier A. Horowitz & Sons.
Bel exemplaire.
First illustrated edition with 22 original screen prints in black and white by Sol Lewitt accompanying the legendary texts by Jorge Louis Borges. Limited edition of 1500 copies (copy number 756), numbered and signed by Sol Lewitt in pencil, bound by A. Horowitz & Sons.