facebook
Lot n° 34

BERRUGUILLA, Juan Garcia.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Verdadera practica de las resoluciones de la Geometria, sobre las tres dimensiones para un perfecto architecto, con una total resolucion para medir, y dividir la planimetria para los agrimensores. Madrid, Lorenzo Francisco Mohados, 1747. In-4 (206 x 154 mm) de 16 ff.n.ch., 135 pp., 18 planches dépliantes gravées hors texte; vélin ivoire, dos lisse avec titre manuscrit (reliure espagnole de l' époque).
Palau, VI, 98434.
Édition originale, rarissime.
Richement illustré de 18 planches gravées représentant des figures géométriques, ce beau manuel est destiné à l'usage des architectes, géomètres et arpenteurs. Il enseigne le dessin des cartes et plans, et donne les bases de la projection en perspective. On y trouve également une correspondance imprimée entre l'auteur et l'architecte et arpenteur Francesco Estevan, lui-même auteur de plusieurs ouvrages d'architecture. La Verdadera practica contient plusieurs chapitres dans lesquels l'auteur propose des problèmes et donne leurs solutions (arithmétique, géométrique, projection de perspective et leur proportions, perspective d'architecture d'intérieur, perspective d'architecture extérieure).
Aucun exemplaire localisé par le catalogue électronique de Karlsruhe, OCLC n'en localise aucun exemplaire aux États Unis (6 exemplaires en Espagne, 1 exemplaire au Mexique). Coins de deux feuillets préliminaires anciennement renforcés, planche 15 renforcée en marge et avec déchirure sans manque.
First edition of this very rare and richly illustrated manual on applied geometry for the use of architects and land surveyors, extensively teaching the drawing of architectural plans and designs in perspective as well as the mapping of the land in the right proportion and perspective projection. The book consists of six short treatises instructing by means of given problems and their solution, all nicely illustrated with 18 engraved plates.
[On joint:]
PLANELLA Y COROMINAS, José. Esposicion completa y elemental del Ar