facebook
Lot n° 28

BARTOLI, Cosimo.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Del modo di misurare le distantie, le superficie, i corpi, le piante, le provincie, le prospettine, & tutte le altre cose terrente, che possono occorrere a gli huomini, secondo le vere regole d'Euclide, & de gli alteri piu lodati scrittori. Venise, Francesco Franceschi Sanese, 1589. In-4 (205 x 144 mm) de 145 ff.ch., 3 ff.n.ch. (table), titre dans un bel encadrement gravé sur bois avec une vue sur des vestiges antiques, très nombreuses gravures sur bois dans le texte dont 2 dépliantes; basane mouchetée, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs avec pièce de titre manuscrite sur papier, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque).
Riccardi, I, p.90, 1.2; Smith, Rara, 315; Mortimer, Italian, 45; Kat. Berlin, 1701 (édition de 1564); Vagnetti, EIIb18; J. Bryce: Cosimo Bartoli;: The Career of a Florentine Polymath, in: Renaissance Quarterly, pp.422-424.
Seconde édition, dédiée comme la première à Cosimo de Medici avec ses armoiries sur le bois architectural ornant le titre. Elle est ornée d'un titre dans un bel encadrement gravé sur bois avec une vue de vestiges antiques, et de 163 gravures sur bois dont 2 dépliantes et du portrait de l'auteur. Important ouvrage couvrant tous les aspects de l'arpentage, de la projection et du dessin en perspective. Bartoli donne une liste d'auteurs consultés pour la rédaction de son livre parmi lesquels figurent Finé, Dürer, Archimède, Euclide, Alberti, Ptolémée, Vitruve, et d'autres.
Mouillure claire, quelques têtes de chapitres touchées par le couteau du relieur.
Provenance: collège religieux, note manuscrite grattée sur le titre.
Second edition of this important work on surveying, measuring, and drawing on perspective. It is dedicated to Cosimo de Medici with his coat of arms on the illustrated title. Richly illustrated with 163 woodcuts including a portrait of the author the book shows a great variety of measuring devices, geometrical figures etc. including the astrolabe as used by
Rojas Sarmi