facebook
Lot n° 21

[AUMALE].

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Géométrie pratique. France, vers 1760. In-4 (234 x 175 mm), manuscrit sur papier, de 155 ff.n.ch., 27 planches dépliantes hors texte dessinée à la main, la plupart coloriées; veau écaille, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l' époque).
Très beau manuscrit d'un cours de géométrie appliquée, rédigé d'une main très lisible et richement illustré. Il est divisé en sept chapitres (dont chacun composé de sous-divisions), tous contenant des problèmes avec leurs solutions, et illustrés de fines planches rehaussées à l'aquarelle. Les sept chapitres, traitant de géométrie, logarithmes, arpentage, etc. sont intitulés: Livre 1er des logarithmes; Livre II. De la trigonométrie rectiligne; Livre III.
les instruments pour la géométrie pratique; Livre IV. De la construction des figures; Livre V.
De la longitude ou mesure des figures; Livre VI. De la Planimesure ou mesure des surfaces; Livre VII. De la circonscrire ou manière de mesurer les solides.
Le livre V est particulièrement intéressant pour les belles planches mettant en perspective des paysages.
Provenance: Comte d'Aumale (signature sur le titre).
Fine and beautifully illustrated manuscript on applied geometry, with a strong weight on draughtsmanship and surveying, executed with much care and detail. Chapter five on surveying and map making is particularly well illustrated with finely watercoloured plates.