facebook
Lot n° 4

AGUILON, François d'.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Opticorum libri sex Philosophis iuxta ac Mathematicis utiles. Anvers, veuve et fils Moreti pour Plantin, 1613. In-folio (350 x 231 mm) de 24 ff.n.ch. (dont le faux titre, et le titre gravé), 684 pp., 22 ff.n.ch. (dont le dernier avec la marque d'imprimeur); vélin (placé dans un vélin ancien).
Norman, 25; Becker, 5; DSB, I, 81; Held, Rubens and the Book, p. 52; Vitry, 7.
Édition originale.
François d'Aguilon (1567-1617) était un prêtre jésuite brabançon d'origine espagnole, mathématicien, physicien, maître en optique et architecte. D'abord professeur de mathématiques à Douai il fut transféré en 1598 à Anvers, dont il transforma le collège en pépinière d'hommes de sciences, à l'exemple des géomètres André Tacquet, Jean-Charles de La Faille et Théodore Moretus. Il en fut également le recteur jusqu'en 1616. Son traité Opticorum Libri Sex fit considérablement avancer les connaissances en optique et eut une très grande influence sur les physiciens de l'époque. C'est dans ce traité qu'apparaît pour la première fois le terme de “projection stéréographique”. Aguilon est considéré comme le premier scientifique à avoir établi un nouveau système basé sur les couleurs rouge, jaune et bleu: “The color system of François d'Aguilon in 1613 is believed to be the oldest system to use red, yellow, and blue” (Burchett, A Bibliographic History of the study and use of color from Aristotle to Kandinsky, p. 19).
Cet ouvrage, illustré d'un titre allégorique et de 6 vignettes gravées sur cuivre d'après Pierre-Paul Rubens, est un de sept livres illustrés par le peintre.
“The designs for the frontispiece and the six vignettes reveal Rubens's knowledge of the actual text.... Rubens combined successfully Aguilon's references to ancient mythology and allegory into a coherent program that also includes a connection with the science of optics” (Held).
Aguilon collabora aux projets des églises jésuites de Tournai et de Mons. Il était le maître d'oeuvre de la plus belle église