Bague en or jaune 18k (750 millièmes) typique des années 1950/1960 composée d’une monture haute en filigrane surmontée d’un très beau cabochon de tourmaline framboise et verte appelée “pastèque” ou “melon d’eau” . Une des épaules de la bague est décorée d’un petit diamant rond.
Tour de doigt : 52
Poids brut : 15 g.