Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et d’une chaine en or jaune 9k (330 millièmes) orné de quatre améthystes naturelles en taille coussin. Jolies zones de couleur. Maillon détaché de l’oeillet du fermoir.
Dimensions du pendentif : 7,5 x 6,2 cm
Poids brut : 23,9 g.