Pendentif en argent typique du XIXe siècle orné de diamants taille rose de formes poire, ronde, fantaisie. La chaine en argent est postérieure. Bijou régional de type papillon.
Longueur de la chaine : 40 cm
Longueur du pendentif : 4,5 cm
Poids brut : 10,7 g.