Chronographe Suisse
Duo Gold
Montre pour homme en or rose et jaune 18k (750 millièmes)
Chronographe mouvement mécanique remontage manuel
Superbe cadran contrasté à double compteurs
Très bon état
Circa 50’s
Diamètre : 37 mm
Poids brut : 39 g.
Montre fonctionnelle, remise à zéro du chronographe à revoir.
Note de l’expert :
Superbe dans les tons vison et crème, cette magnifique montre en taille Jumbo est sobre due à sont or rose mate et néanmoins présente par sa lunette en or jaune.
Cadran coloré avec le style caractéristique de l’époque transition entre l’art et la fonction.
Elle mérite assurément une joute loyale pour en faire l’acquisition.