Half-City. Amsterdam-New York, ZET, 2002. In-folio (425 x 292 mm) de 6 ff.n.ch., ornés de reproductions de dessins d'architecture de Leveil et comportant 6 pop-ups; demi-toile grise partiellement orné d'une reproduction d'après Leveil; dos lisse, étui assorti de toile grise foncée.
Édition originale de ce beau livre pop-up, basé sur le texte d'Italo Calvino, Invisible
Cities et orné d'après des dessins du Traité élémentaire pratique d'architecture de Leveil, créé avec l'aide de Karen O'Hearn.
Tirage limité à 10 exemplaires (numéro 1), justifiés et signés au crayon par l'artiste.
Copy number 1 of a limited edition of 10, numbered and signed in pencil by
Hofstra. It is based on a text by Italo Calvino, Invisible Cities, and decorated after drawings by Leveil. Hofstra was assisted by Karen O'Hearn for this the creation.