Marcel AYMÉ
Lettre autographe signée [à Bernard Grasset ou Louis Brun ?]
4 mars 1930. 1 p., 19 lignes à l'encre.
Belle lettre de Marcel Aymé, où il annonce travailler à son roman "La Rue sans nom", dont il hésite sur le titre : plus d'une dizaine de possibilités sont évoquées, avec une préférence pour " 'Les Réverbères', mais je crois que le lecteur en attendrait plutôt des poèmes qu'un roman".
Une déchirure en pied, sans manque